Комитет по госзаказу неудачно попытался навязать Выборгскому району поставщика некачественного питания


Автор: | 10.02.2022 | 21:54

Комбинат детского питания «БЗУ» по итогам электронного аукциона получил госконтракт на обеспечение питанием школ Выборгского района. Однако почти сразу четыре школы отказались заключать контракт с компанией. Хоть причиной расторжения и стала ложная информация, предъявленная «БЗУ» при подаче заявки, комбинат якобы подозревается во многих других крупных нарушениях.

Результаты торгов были опубликованы 9 февраля. Главной их особенностью стало рекордное понижение стартовой максимальной цены контрактов. Победитель первого аукциона «База «Мария» получил госконтракт по цене, вероятно сниженной на 30%. Что же касается «БЗУ», то там демпинг якобы достиг 70%. Себестоимость школьного завтрака упала до 20 рублей, а обеда до 35 рублей. При этом, была высока вероятность, что комбинат и вовсе не собирался выполнять свои обязательства.

По всей видимости, уже на время торгов компания имела на свое имя 26 судебных исков, связанных с различными невыплатами. Задокументировано несколько случаев расторжения контрактов со школами. В декабре прошлого года повара Всеволожского района устроили бойкот, узнав, что им придется работать на данный комбинат. Ко всему вышеперечисленному суммируется и то, что к концу 2021 года на комбинат трижды поступало заявление о признании его банкротом. Однако все эти факты не помешали комитету по гос заказам принять заявку «БЗУ» и даже возможно позволить ему выиграть на торгах с подобным занижением цен.

По законодательству школы не имеют права расторгнуть контракт с комбинатом по причине низкой цены госконтракта. Предположительно, руководству школ Выборгского района помогло то, что они обнаружили недействительные положительные отзывы и похвалы от других школ, как, например, от Волховской средней школы №5. После связи с директорией общеобразовательной школы, оказалось, что никаких отзывов школа не давала. Это позволило школам отказаться от данного поставщика.

Сфера соцпита скорее всего уже давно страдает от коррупции и демпинга. Экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков не раз говорил о том, что власти должны обратить на это внимание и реформировать всю систему социального питания. Однако в скором времени чиновник был уволен и обвинен в нанесении ущерба финансам города. Многие эксперты считают, что вероятно это было выгодно “Фирме Флоридан” и Александру Беглову лично.