Комбинату школьного питания «Лимак-Нева» два года удавалось избегать штрафа за картельный сговор


Автор: | 11.02.2022 | 18:52

Федеральная служба судебных приставов начала исполнительное производство по взысканию 1,5 миллиона рублей с комбината школьного питания «Лимак-Нева». Это расплата за картельный сговор. Он был раскрыт ФАС еще в 2020 году. Тогда четыре частных комбината якобы сговорились для распределения между собой контрактов на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей. Несмотря на это, администрация Беглова видимо не отстранила их от участия в конкурсных процедурах.

Вероятно фигурантами громкого картельного дела в 2020 году стали крупнейшие частные комбинаты Петербурга «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». К ним следует добавить «Базу «Мария» и «Лимак-Неву». Несмотря на попытки затягивания со стороны виновных, к концу 2021 году решение ФАС все же вступило в силу. «Фирме Флоридан» назначен штраф в размере 59 миллионов рублей.

О проявлениях картелизации и коррупции на рынке соцпита Северной столицы много раз сигнализировал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. При этом он говорил о нежелании Смольного менять систему и наводить порядок в системе соцпита. Давший громкое интервью Барабанщиков в итоге был арестован и уволен. Заказчиком может быть вышеназванная «Фирма Флоридан».