Комбинат школьного питания «Аванта» могли намеренно довести до банкротства


Автор: | 21.02.2022 | 18:24

Комбинат школьного питания «Аванта», внесенный решением Федеральной антимонопольной службы в Реестр недобросовестных поставщиков и лишенный права участвовать в госзакупках, может быть признан банкротом. Соответствующее заявление планирует подать в суд предприятие ООО «Клубничные поля».

«Аванта» оказалась в центре скандала, когда в августе 2021 года якобы отказалась заниматься организацией питания учащихся в школах Курортного района, несмотря на заключенные госконтракты. Районная администрация, в свою очередь, своевременно не провела новые тендеры, хотя знала о проблемах на предприятии.

Напомним, комбинат поставлял продукты в районные школы на протяжении нескольких лет, но во время пандемии его доходы начали падать. «Аванта» предупредила директоров в ряде школ, что из-за денежных трудностей не сможет кормить детей. И сложилась странная ситуация. Контракты с этими школами расторгли по взаимному согласию, а районные чиновники провели для них новые тендеры. Неясно только, почему аналогичным образом в администрации не поступили в отношении остальных образовательных учреждений.

«Аванту» сменил комбинат «Воскресенье». Последний известен как вероятный фигурант дела о картелях в Петербурге. Отметим, что владельцам «Воскресенья» видимо принадлежит еще и компания «Фирма Флоридан».

Напомним, ранее экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков раскрыл журналистам правду о коррумпированности рынка школьного питания в городе, а также о связях районных чиновников с частными комбинатами.

Барабанщиков пострадал из-за желания навести порядок в отрасли, реформировав систему соцпита в Петербурге. Среди его недоброжелателей СМИ называют представителей Смольного и губернатора Александра Беглова, «Фирму Флоридан».