Дом В.И. Кожевникова в Центральном районе продолжает ветшать и разрушаться при полном попустительстве властей


Автор: | 17.02.2022 | 12:58

Суд одобрил иск общественников Петербурга, которые требуют привлечь к  ответственности виновных чиновников в разрушении культурного памятника.

Общественники Петербурга для сохранения культурного наследия города требуют наказать виновных в разрушении памятников, а также восстановить культурные объекты. Об этом в своем телеграм-канале сообщила депутат муниципального образования «Владимирский округ» Ксения Лаврова.

Лаврова отметила, что в центре Петербурга продолжает разрушаться Дом И.В. Кожевникова («Товарищества мануфактур В.И. Кожевникова»). Исторический объект  несколько лет пустует и находится в плачевном состоянии, а с 2020 года после пожара в ветхом здании с выбитыми окнами обитают бездомные. Пока Смольный игнорирует ситуацию, здание рушится.

– Недавно мы подали исковое заявление с целью обязать Администрацию Центрального района в течение ближайших 12 месяцев выполнить комплекс противоаварийных работ в Доме И.В. Кожевникова и привлечь должностных лиц к ответственности. И мы добились своего! Можно смело сказать, что наш иск наделал шуму: Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры был составлен протокол об административном правонарушении (и направлен в суд) для привлечения администрации к ответственности. Помимо этого, КГИОП подал иск и в Арбитражный суд с теми же требованиями, что мы прописывали, – написала Лаврова.

Общественники  продолжают следить за ситуацией, и намерены добиться ремонта исторического памятника, так как вопрос сохранения объектов культурного наследия для Петербурга стоит остро. Ксения Лаврова призвала всех неравнодушных присоединиться к общему делу и сдвинуть с мертвой точки решения многих городских проблем для сохранения Петербурга.

Стоит отметить, что с каждым годом разрушением исторического Санкт-Петербурга встревожены все больше петербуржцев, в том числе и российский ученый-социолог Максим Шугалей. Он раскритиковал Смольный за пренебрежительное отношение к объектам культурного наследия и в книге «Утраченный Петербург» описал истории 160 объектов культурного значения, которые находятся в плачевном состоянии.