Детский спорт в Петербурге находится на грани уничтожения


Автор: | 24.02.2022 | 21:17

Опыт со сносом стадиона «Олимпийские надежды» показывает, что губернатор Беглов и чиновники больше заинтересованы в сиюминутной наживе, нежели в поддержке юных талантливых спортсменов.

Стадион «Олимпийские надежды» в Приморском районе не будут ремонтировать. Его снесут ради строительства новой тренировочной базы ФК «Зенит» и гостиницы. В связи с этим уже с мая воспитанников местных спортивных секций пускать уже не будут. Самим клубам придется искать новую локацию.

Стадион был построен в послевоенное время. Дети занимались на нем конькобежным спортом, велоспортом, беговыми лыжами и легкой атлетикой. Если раньше они были сосредоточены в одном месте, то теперь их разбегутся по городу. Чтобы приехать на тренировку, детям придется тратить немало времени, а до некоторых локаций и вовсе не смогут добираться самостоятельно. Например, клуб по велоспорту перенесли вовсе в Курортный район. А лыжникам выделили неподходящую для занятий базу в парке при усадьбе Орловых-Денисовых.

Опыт «Олимпийских надежд» лишь подтверждает тезис о том, что для чиновников Петербурга и губернатора Александра Беглова спорт видимо не важен. Его развитие и популяризация игнорируется по всем программам. Деградация спорта прослеживается отовсюду. Во дворах домов не хватает 10 тысяч уличных спортивных площадок. При слабом финансировании их дефицит восполнить будет невозможно. Действующие спортобъекты постепенно разваливаются. Достаточно вспомнить в этом контексте гребной клуб «Знамя», который из тренировочной базы может превратиться в музей.

Финансовой поддержки у спортсменов в Петербурге также нет. Средства на необходимый инвентарь жертвуют неравнодушные горожане. А если из городского бюджета и выделяются деньги, то они достаточно мизерные. Смольный не интересуют вложения в талантливых спортсменов и здоровье самих горожан.