Депутаты Петербурга «сомневаются» в законности проведения «мусорной реформы». Мундепы направили жалобу в Генпрокуратуру РФ


Автор: | 22.02.2022 | 21:58

107 депутатов подписали коллективную жалобу на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова. Мундепы потребовал проверить законность действий властей Петербурга относительно «мусорной реформы».

«Мусорная реформа» стартовала в Петербурге 1 января 2022 года. И с первых же дней жителям Северной столицы стало понятно – это очередной провал. По всему городу стали образовываться нелегальные свалки. Контейнерные площадки накрыли горы отходов. А едкий запах и крысы стали новыми соседями.

Об одной из таких свалок рассказала депутат и житель МО «Полюстрово» Светлана Зятикова. По её словам, гора мусора выросла настолько, что увидеть её можно прямо из окон.

«Мусоровозы постоянно свозят туда новый мусор, проезжая мимо нас, также эти мусоровозы стоят вдоль Муринской дороги и заезжают на газоны. От этой свалки запах гари от сожженного мусора распространяется не на один район. Мы, жильцы ЖК «Новая Охта» и «Цветного Города», не можем оставаться в стороне. Просим разобраться с этой ситуацией», – говорится в заявлении Зятиковой.

В СМИ писали не раз писали, что провалилась реформа якобы из-за Беглова. За три года администрация под управлением нынешнего градоначальника так и не смогли подготовиться к проведению «мусорной реформы». А также допустили множество ошибок, которые привели к системному кризису в этой отрасли.

Поэтому муниципальные депутаты решили обратиться к вышестоящим товарищам. Депутат МО «Правобережный» Федор Грудин в своем телеграм-канале сообщил о коллективной жалобе, составленной на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова. Её подписали 107 депутатов Северной столицы. Они требуют от прокуратуры проверить законность действий местных властей при проведении «мусорной реформы». А также помочь с устранением нелегальных свалок, которые расположились на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«После проведения мусорного расследования движением «Общество.Будущее», в ходе которого были вычислены маршруты мусоровозов, свозящих мусор на нелегальные свалки, муниципальные депутаты по всему городу решили поддержать обращение коллег из Правобережного и Полюстрова, дабы спасти здоровье петербуржцев», – пишет Грудин.

Грудин отметил, что ситуация с мусором в городе критическая. С этим согласны и другие депутаты, а также жители Северной столицы.