Депутат Ененков попросил прокуратуру разобраться с ценами на школьное питание в Выборгском районе


Автор: | 16.02.2022 | 22:18

В Санкт-Петербурге школьники нескольких образовательных учреждений Выборгского района будут получать самое дешевое питание в городе. Эта новость обеспокоила депутата МО Шувалово-Озерки Евгения Ененкова. Мундеп направил запрос в прокуратуру, чтобы специалисты профильного органа разобрались в ситуации.

Напомним, несколько недель назад комбинат «База «Мария» победил в одном из двух электронных аукционов на организацию питания в школах. Компания якобы снизила НМЦК на 30%, предложив 74,2 млн рублей вместо первоначальных 107,6 млн.

На вторых торгах победу одержал комбинат «Калина» (известен под названием «БЗУ»). Предположительно, НМЦК предприятие снизило до 31,2 млн рублей от изначальных 104,2 млн. Получается, стоимость завтрака составит 20 рублей, полноценного обеда – 35. Питание предприятие будет поставлять в школы №62, №110, №120, №135, №605 и гимназию №61.

Как полагают СМИ, «Калина» может не справиться со своими обязательствами. В марте 2021 года руководства школ Тосненского района уже прерывали сотрудничество с компанией из-за вероятных систематических нарушений со стороны комбината.

Проблемная ситуация на рынке социального питания вынудила депутата Ененкова направить запрос в прокуратуру. Этой новостью он поделился в социальной сети «Вконтакте». 

«У меня нет слов, как можно так поступать с детьми? Направлю запрос в прокуратуру, надеюсь ситуация изменится», — сообщает мундеп.

Вдобавок к этому, он призвал родителей рассказывать о школьном питании в комментариях под своей записью.

Отметим, что ранее за повышение качественного питания в школах Санкт-Петербурга боролся бывший глава УСП Алексей Барабанщиков. Он инспектировал столовые и помогал родителям добиться устранения нарушений.

Ответственность за проблемы отрасли Барабанщиков возложил на чиновников Смольного и лично губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. После скандального интервью экс-главу УСП арестовали. В СИЗО он пробудет до 9 марта. Как полагают специалисты, дело против Барабанщикова мог вероятно инициировать сам Беглов, поскольку градоначальнику не понравилась критика в его адрес.