Чиновники Смольного считают виноватыми в росте цен на продукты бизнесменов


Автор: | 18.02.2022 | 20:48

Правительство Петербурга показательно пытается сдержать рост цен на базовые продукты. При этом спровоцировал рост сам Смольный, анонсировав законопроект, предусматривающий повышение земельного налога.

Руководство города предложило торговым сетям не повышать наценку на хлеб, сахар, молоко и овощи более чем на 5%.

Отметим, что основным фактором, спровоцировавшим рост цен на сельхозпродукцию, стало вынесение на рассмотрение ЗакСа законопроекта, предусматривающего повышение земельного налога.

Некоторые депутаты сразу заявили о негативных последствиях подобного манёвра, сказав, что это приведет к повышению цен на продукты питания. В частности, против законопроекта выступил депутат Александр Рассудов, указавший на несвоевременность повышения земельного налога.

Однако критика отдельных депутатов не возымела действия и поправки Смольного были приняты. Как и предполагалось, это напрямую отразилось на стоимости сельскохозяйственной продукции.

Выступление Смольного против повышения цен – не что иное, как показуха. Активность команды губернатора Беглова объясняется вовсе не заботой о горожанах. Это всего лишь очередное перекладывание вины правительства на представителей бизнеса, которые якобы ни с того ни сего взяли и установили «чрезмерную наценку»