Центр «Медицина 24/7» продолжает требовать через Арбитражный суд и СК наказать клеветников


Автор: | 11.02.2022 | 22:55

 

Московская клиника «Медицина 24/7» не оставляет попытки обелить свою репутацию. Юристы организации не только направили иски в Арбитражный суд столицы, но и обратились в правоохранительные органы.

Неожиданный поворот в истории произошел после выхода на экраны передачи «Прямой эфир» 19 января 2022 года. В студии ведущий Андрей Малахов вместе с экспертами засыпали многомиллионную аудиторию  обвинениями в отношении врачей клиники. Следственный комитет России не преминул обратить на это внимание. От главы СКР Александра Бастрыкина поступило личное указание проверить все данные, озвученные во время эфира. После этого записи выпуска были удалены из Интернета.

Еще интереснее ситуация с программой Алексея Пиманова «Человек и Закон». В некоторых СМИ детище Пиманова вероятно уже прозвали «фабрикой лжи». Такой себе инструмент давления на правоохранительные органы и суды выбрало официальное лицо «Первого канала».

Скандальный выпуск программы «Человек и Закон» вышел 28 января 2022 года. К тому моменту история с «Прямым эфиром» достигла точки кипения. Количество соответчиков возросло, а общая сумма всех исков составила 500 млн рублей. Ни один из штатных юристов программы «Человек и Закон» не помешал выходу программы, несмотря на последствия.

Против Алексея Пиманова и двух шеф-редакторов программы могут возбудить уголовные дела с одновременным направлением исков в Арбитражный суд. Перед судом предстанут помощницы Пиманова: Ирина Горюнова и Елена Московчук.

Не меньше вопросов и к экспертам, участвовавшим в этом шоу: судмедэксперту Алексею Бондарю и замначальнику «Бюро СМЭ» Сергею Кучуку. Журналисты, проводившие съемки в помещениях бюро, получили доступ к личной информации некоторых пациентов. Данные действия экспертов предположительно являются незаконными и видимо подпадают под действие статьи 137 ч.2 УК РФ.

Циничным выглядит факт, что со стороны журналистов был отправлен запрос в ООО «Медицина 24/7» с просьбой разрешить обнародовать сведения, на который пришел отрицательный ответ. Это не помешало редакторам шоу возможно сознательно нарушить врачебную тайну и показать на всю страну запретные кадры.

У юристов медцентра нет сомнений, что они выиграют дела в Арбитражном суде. Средства, полученные как компенсацию за моральный ущерб, клиника намерена пустить на благотворительность.