Бюджетный удар: как этническое покровительство отразилось на казне Петербурга 


Автор: | 12.02.2022 | 01:18

Предположительно, негласное покровительство уроженца Баку Александра Беглова принесло значительные убытки бюджету Петербурга. В частности, именно выходцы из прикаспийской республики стоят во главе компаний, проваливших уборку города от снега и мусора. 

Уходящая неделя принесла новости Петербургу ряд громких новостей, связанных с представителями азербайджанской диаспоры. Еще в среду силовики провели обыски в 19 компаниях, связаннных с уборкой снега в Северной столице. Напомним, что некачественная ликвидация последствий снегопадов стала одним из поводов недовольства горожан – ежедневно в среднем 34 петербуржца оказываются в травмопунктах из-за обледеневших тротуаров. Внимательная проверка показала, что во всех компаниях в руководстве есть выходцы из Азербайджана. 

Также на этой неделе выяснилось, что компанию «Эко Ленд», провалившую уборку снега в семи северных районах Петербурга, возглавляет представитель диаспоры. Причем, близкий знакомый Вагифа Мамишева, который якобы является одним из ТОПов списка ФОРБс, Рустамов Шамиль Заур Оглы. 

Также в течение недели стало известно, что техника, приобретенная Смольным для уборки  снега, могла быть произведена в Азербайджане, то категорически не подходит для климатических условий Северной столице. В итоге, последствия такого покровительства властей города на Неве могли обойтись городскому бюджету в сотни миллионов рублей. 

Напомним, что ненадлежащее качество уборки стало причиной острого недовольства горожан. Тем более, что многие из них пострадали не только в результате падений на скользких тротуарах, но и стали жертвами падений сосулек и глыб льда с крыш домов.