Бойченко рассказал, на что обращать внимание при проверке школьного питания


Автор: | 09.02.2022 | 18:23

 

Общественный активист Павел Бойченко подготовил для родителей петербургских школьников специальную памятку. Следуя ее инструкциям, они могут самостоятельно организовать проверку качества питания в образовательных учреждениях Петербурга.

Бойченко рекомендует все выявленные нарушения фиксировать на фото и видео, чтобы потом было проще доказать вину того или иного комбината питания. Также он советует проверять поданный школьникам обед или завтрак на вкусовые качества, внешний вид и соответствие заявленному меню. Помимо этого, активист советует обращать внимание на целостность столовых приборов и посуды. Говорится в памятке и о необходимости проверять безопасность помещения и наличие в нем раковин с теплой водой и мылом.

В заключение Бойченко призвал всех неравнодушных родителей проявлять инициативу, так как это единственный способ добиться улучшения качества питания для своих детей.

Ранее законные представители детей не раз жаловались, что не могут проверить качество школьных обедов, поставляемых частными комбинатами. В частности, такая проблема возникала перед родителями учеников Кадетской школы Павловска, куда еду возит «Артис-детское питание». Как рассказала глава родкомитета Оксана Попова, не дождавшись реакции от администрации Колпинского района, родители решили действовать самостоятельно. Однако каждый раз на их пути вставали сотрудники «Артиса». Спустя несколько месяцев проверка все же состоялась, и входе нее якобы было выявлено множество нарушений.

О важности контроля за школьным питанием неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Он отмечал, что родители должны иметь возможность свободно посещать столовые, так как это положительно скажется на качестве поставляемой продукции.

Такой же точки зрения придерживается и экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Однако такая позиция стоила ему не только работы, но и свободы. По версии СМИ, за уголовным преследованием чиновника возможно стоит губернатор Петербурга Александр Беглов. Причиной задержания могло стать скандальное интервью Барабанщикова, в котором он обвинил Смольный в хаосе на рынке соцпитания.