Беглов снимает с себя ответственность по реставрации дома Мясоедова


Автор: | 25.02.2022 | 17:25

Пресс-служба Смольного сообщила о заключении договора безвозмездного пользования между Петербургом и ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Пятиэтажный дом Мясоедова на улице Чайковского, 20Б, как уверяют в администрации Александра Беглова, станет дополнительной площадкой для инновационных разработок медцентра.

«Центр имени Алмазова — медицинская организация мирового уровня. Тысячи пациентов из Петербурга и многих других регионов страны получают здесь специализированную высокотехнологичную помощь. Разработки Центра дали мощный импульс развитию медицинской науки, появлению новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых и других заболеваний. Сегодня центр выполняет исследования, которые определяют развитие отечественной медицины на десятилетия вперед», - заявил Беглов.

КГИОП включил дом Мясоедова площадью 2586,7 квадратных метров 1852 года постройки в перечень объектов, представляющих историческую ценность, еще в 2001 году. При этом здание зарегистрировали в едином реестре объектов культурного наследия в 2009 году. Сейчас СМИ сообщают, что объект разрушается и требует реставрации. Прошлой весной в результате падения куска декора с козырька здания чуть не был травмирован пешеход.

Тем временем профильные комитеты Смольного бездействуют, наблюдая за тем, как обрушения, пожары и вандалы уничтожают объекты культурного наследия Северной столицы. Ранее от огня, сообщают СМИ, пострадали дома Басевича и Чубакова, а фасад заброшенного завода «Красный треугольник» просто обрушился, причем один человек пострадал.

Городу не хватает бюджетных средств для решения проблемы содержания ОКН. При этом Смольный, начиная с 2018 года, постоянно уменьшает объемы финансирования.

Добавим к этому отсутствие продуманного механизма привлечения инвестиций с целью сохранения ОКН. Администрация Беглова не смогла заинтересовать частных инвесторов, поэтому, очевидно, и передала дом Мясоедова федеральному учреждению, желая снять с себя ответственность за техническое состояние здания.