Администрация Василеостровского района незаконно организовала «идеальные торги» для «Фирмы Флоридан»? 


Автор: | 14.02.2022 | 20:52

Администрация Василеостровского района подвела итоги 19 электронных аукционов на организацию поставок питания в школы и детские сады Васильевского острова в 2022-2023 годах общей стоимостью 710 млн рублей. В торгах участвовали частная компания «Фирма Флоридан» и принадлежащий городу «Комбинат социального питания Красносельского района». При этом первое предприятие выиграло абсолютно на всех торгах, забрав себе госконтракты. Причиной стали высокие баллы по качественным (нестоимостным) показателям. «Фирма Флоридан» набрала 40 баллов из 40, тогда как ее конкурент лишь 4. 

«КСП Красносельский» обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. При проверке было выяснено, что конкурсная документация проверялась с многочисленными нарушениями и корректировками якобы в пользу частной фирмы. Так, от поваров комбината требовался опыт работы именно в детских садах. При этом тендеры были и на обеспечение питания в школах. 

Подобная практика разделения опыта работы в соцпите никогда ранее не практиковалась, к тому же она противоречит законодательству, требующему подтверждать лишь опыт работы в детских учреждениях вообще. Это несоответствие и вызвало вопросы у ФАС. Данные изменения в регламенте привели к решению об аннулировании результатов торгов. Администрация Василеостровского района уже объявила о наборе заявок на участие в новых аукционах, однако «Фирма Флоридан» собирается оспаривать решение ФАС в суде. 

До этого антимонопольная служба уже возможно выписывала штраф «Фирме Флоридан» за участие в картельном сговоре с другими крупными комбинатами, такими как, например, «Артис-Детское питание». Тогда это привело к тому, что на торгах выигрывали лишь определенные комбинаты, отсеивая всех остальных конкурентов.

Экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков уже пытался бороться с коррумпированностью и картелями в сфере соцпита. Однако после громких заявлений с критикой Смольного он был уволен с поста и обвинен в нанесении ущерба бюджету города. Эксперты считают, что и тут вероятно не обошлось без «Фирмы Флоридан».