«Займитесь, наконец, уборкой»: писатель Конев призвал Смольный привести город в порядок 


Автор: | 19.01.2022 | 01:46

Инсталляция художника Ивана Волкова на Марсовом поле должна была подвигнуть Смольный на решение проблем с уборкой снега в Петербурге вместо возбуждения уголовного дела в отношении скульптора. Об этом заявил политик и писатель Михаил Конев.

 

По его словам, администрация Северной столицы тратит бюджетные средства на «отработку негатива в социальных сетях». Политик возмутился, что вместо этого чиновники могли убрать мусор с контейнерных площадок, посыпать заледеневшие тротуары песком и сбить сосульки с крыш зданий.

 

«Я понимаю жуткую обиду Смольного на матушку-зиму, Шнурова, художника Волкова и рассерженных петербуржцев. Зачем возбуждать уголовное дело, в котором очевидно отсутствуют признаки состава преступления?» задался вопросом Конев.

 

Кроме того, он уверен, что задержанному художнику просто требуется психиатрическая помощь, поэтому уголовное дело необходимо прекратить. Писатель также призвал Смольный наконец заняться уборкой города и вернуть «культурной столице облик, которого она заслуживает».

 

Скульптор Иван Волков соорудил на Марсовом поле в Петербурге масштабную инсталляцию 13 января, посвященную наболевшим проблемам города: огромные кучи мусора и неубранный снег. Уже 17 января стало известно, что на художника завели уголовное дело по факту надругательства над местами захоронения мертвых. Известно, что ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Однако вместо принятия мер по решению проблем Северной столицы, администрация губернатора Александра Беглова якобы предпочитает задерживать культурных деятелей.