За последние 2,4 миллиарда лет на земле сильно изменился климат


Автор: | 08.01.2022 | 15:37

В исследовании использовалась новая компьютерная модель. Группа исследователей проанализировала текущую климатическую модель и пришла к выводу, что климатические условия на Земле за последние 2,4 миллиарда лет были намного суровее, чем считалось ранее. Публикация появилась в Королевском обществе Open Science.

За последние 2,4 миллиарда лет в биосфере Земли произошли важные изменения. Этот период характеризовался повышением концентрации кислорода при сохранении стабильных показателей на протяжении последних 400 млн лет. В это же время на сушу стали селиться более сложные многоклеточные организмы. Во многом на эволюционный процесс повлияло ультрафиолетовое излучение.

В новой работе под руководством доктора философии Грегори Кука из Университета Лидса ученые решили рассмотреть степень влияния ультрафиолетового излучения на эволюционное развитие биосферы. По словам Кука, в то время как ультрафиолетовое излучение вызывает рак кожи у людей, у некоторых организмов есть защитные механизмы, помогающие им избежать такого повреждения.