Власти Петербурга переложили ответственность за плохую уборку снега на нехватку трудовых мигрантов


Автор: | 20.01.2022 | 22:24

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий сообщил журналистам, что коммунальщики не справляются с последствиями снежной стихии из-за нехватки рабочей силы. Таковой могли стать мигранты, однако они сейчас в дефиците.

Повелий отметил, что зима была непредсказуемая и капризная. По подсчетам администрации Северной столицы, городу не хватает 5 тыс. дворников. Многие граждане РФ не устраиваются на данную должность из-за низкой зарплаты. Как раз тут на помощь и приходили приезжие, которые были готовы выполнять обязанности «за дешево».

На проблему нехватки кадров обратил внимание и глава жилищного комитета Олег Зотов. По его словам, Петербургу необходимо 19 тыс. специалистов в данной сфере. Но если реализовать эти планы, квартплата для местных жителей поднимется «с 5 до 15 тысяч».

Осенью губернатор Беглов заявлял о полной готовности к зимнему периоду. Однако громкие обещания остались лишь словами. Северная столица утопает в сугробах, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы в соцсетях.