Управление соцпитания Петербурга уходит в тень


Автор: | 21.01.2022 | 17:19

После задержания и увольнения Алексея Барабанщикова, бывшего главы Управления социального питания Санкт-Петербурга, ведомство снова перестало вести публичную деятельность.

С ноября 2021 года УСП возглавляет экс-заместитель главы комитета по госзаказу в Смольном Алёна Мироненко. Барабанщиков стал начальником управления в начале 2020 года. Считается, что его предшественница Наталия Петрова ушла на пенсию из-за наступления определенного возраста, однако некоторые факты заставляют усомниться в этом.

Накануне ухода Петровой КСП устроила проверку деятельности УСП за прошедшие годы. И результаты проверки представила после смены руководителя. Таким образом, Петрова вовремя ушла из-под удара. А предъявить ей как главе УСП было что. Прямых обязанностей управление социального питания видимо не выполняло. Сведения об обнаруженных нарушениях якобы не передавали в Роспотребнадзор и прокуратуру, в итоге никого не наказывали. Однако за годы работы Петровой в прессе не раз появлялись предположения о её связи с известным комбинатом «Фирма Флоридан». В пользу версии говорит и то, что офис «Флоридана» до 2016 года находился в том же здании, что и управление.

Увольнение Наталии Петровой обернулось для комбината сложным периодом. Потеря львиной доли контрактов на привычном рынке Приморского района, обвинения ФАС в возможных картельных сговорах, скандальные истории с вероятным отравлением детей в школах, куда поставляет питание комбинат – и это ещё не всё.

Барабанщиков за короткий период руководства Управлением соцпита успел совершить ряд преобразований. Так, с его участием разработан Единый стандарт качества питания школьников, один из первых в стране. Еще Алексей Барабанщиков предлагал разработать единую конкурсную документацию. Это помогло бы снизить количество «договорных» тендеров до минимума. Кроме того, УСП помогало городским предприятиям соцпитания в обновлении оборудования.

Одним из направлений работы бывшего главы УСП был постепенный перевод управления в статус публичного ведомства. При Петровой жители Петербурга знали, что существует такая контора, но понятия не имели, чем она занимается. Барабанщиков начал контактировать с родителями учеников с помощью соцсетей и нередко сам принимал участие в проверке пищеблоков. После его задержания созданные информационные ресурсы ни разу не обновились.

В ноябре 2021 года после громкого интервью с критикой Смольного и губернатора Петербурга Александра Беглова лично Алексея Барабанщикова задержали, а после уволили. Обвинение вменяет его оказание помощи «Комбинату социального питания Красносельского района» в получении контракта на обслуживание образовательных учреждений Пушкинского района. Что подпадает под статью 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба».

Летом 2020-го комитет по госзаказу устроил тендер по этим контрактам. В финале конкурировали «КСП Красносельского района» и «Столовая №14». В предложении первого комбината фигурировали качественные, но дорогие условия, а у второго начальная цена контракта, а значит, и оценки по качественным показателям, оказались ниже. Победителем стал первый комбинат, и следствие обвинило Барабанщикова в содействии «КСП Красносельского района». Правда непонятно, как именно содействовал победителю экс-глава, если на долю УСП пришлась лишь сверка требований документации конкурса с нормами СанПиНа.

СМИ и общественные деятели считают, что в деле Барабанщикова отчётливо просматривается политическая нота. Инициатором преследования экс-чиновника предположительно называют «Фирму Флоридан».

Сегодня УСП вновь ушло в тень. Не исключено, что и в остальных моментах оно тоже вернётся к состоянию, в каком возможно пребывало в бытность  Наталии Петровой руководителем Управления соцпита. То есть его ждет сведение к нулю и собственно профильной деятельности.