Участники рынка обращения с ТКО призвали Беглова к благодарности за чистый город до реформы


Автор: | 23.01.2022 | 00:56

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, объясняя провал мусорной реформы, оправдался борьбой с нелегальными свалками, а также кормящимся от него криминальным бизнесом на рынке обращения с ТКО. Однако представители сферы раскритиковали заявление градоначальника.

Так, во время встречи с деятелями культуры, которая прошла 20 января, Беглов признал наличие проблем с мусорной реформой в Петербурге. Однако он оправдал их тем, что городская администрация избавлялась от несанкционированных свалок отходов. Также губернатор отметил, что занимался отстранением от них «криминального мусорного бизнеса», кормящегося на незаконном обороте ТКО.

Однако участники рынка выразили несогласие со словами Беглова. По мнению одного из представителей сферы, пожелавшего остаться анонимным, Северная столица должна быть благодарна за развитие сферы обращения с отходами бизнесу, который губернатор назвал криминальным. 

«Этот «криминальный бизнес» сам заключал и обслуживал договоры на вывоз мусора, обеспечивал потребителей контейнерами, внедрял передовые технологии обработки и переработки отходов, снабжал свои мусоровозы системами ГЛОНАСС, вел работу с каждым клиентом», — отметил представитель сферы в разговоре с «Вечерним курьером».

Он также добавил, что «криминальный бизнес» кормился от незаконного оборота ТКО так, что Петербург не имел никаких проблем с вывозом мусора. При этом, по словам участника рынка, деятельность организаций обходилась местным жителям намного дешевле, чем сейчас.