Учащимся лицея №419 попытались выдать на обед мандарины с вкраплением гнили


Автор: | 19.01.2022 | 13:58

Мундеп Олег Кравцов, контролирующий качество питания в нескольких школах, рассказал, что в столовой лицея №419 Петродворцового района ученикам предложили на обед фрукты с гнилью.

Группа «РОДКОНТРОЛЬ еды в школах» в соцсети «ВКонтакте» выложила снимки завтраков и обедов, предложенных ученикам. В понедельник 17 января Кравцов написал, что один из учителей якобы обнаружил в столовой гнилые мандарины. Он сообщил о находке сотрудникам столовой, вызвав волну негодования со стороны последних.

Олег Кравцов недоумевает, почему не был составлен акт об обнаружении гнилых фруктов. Подобный инцидент случился неделей раньше в школе №411, которую также кормит «Кавалер». Там же ранее обнаруживали возможный недовес яблок и сливочного масла.

В 2021 году после снимка гусеницы в супе депутат отправлял жалобу в Роспотребнадзор и просил провести проверку всех «подопечных» школ комбината.

Ситуация на рынке социального питания давно ухудшилась. Об этом в интервью говорил бывший начальник Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он пытался осветить проблемы рынка и коррупционные договорённости между частными комбинатами и районными чиновниками. Кроме того, Барабанщиков открыто критиковал губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного за отказ разобраться в проблеме.

Итогом интервью стало задержание и увольнение экс-начальника УСП, а затем отправка его в СИЗО – сначала до 9 января, потом до 9 марта. Причём о продлении меры пресечения информации на судебных ресурсах не появилось.