Суд взыскал с Комздрава около полумиллиона рублей в пользу инвалида I группы


Автор: | 24.01.2022 | 19:24

Жительница Санкт-Петербурга, которая является инвалидом I группы, выиграла суд с местным Комитетом по здравоохранению. Представители Комздрава не планировали возвращать горожанке затраченные ею средства на приобретение дорогостоящего лекарства, которое она должна была получить бесплатно.

Петербурженке с ноября 2019 года полагается бесплатная выдача препарата, прописанного ею для постоянного применения дважды в сутки. В конце мая прошлого года местная жительница с полученным рецептом обратилась за лекарством в аптеку. Однако там ей сообщили, что препарата нет, из-за чего женщине пришлось купить его за собственные средства, оплаченные в размере 498 523 рубля.

Поскольку ответчик в лице Комитета вовремя не исполнил свои обязательства, женщина обратилась в Куйбышевский районный суд. Инвалид I группы требовала не только возмещения оплаченной ею стоимости препарата, но также 200 000 рублей в качестве компенсации нанесенного ей морального вреда и оплаты судебных издержек в размере 15 000 рублей.

Наличие вины ответчика в ходе судебного заседания пытался оспорить представитель Комзадрава, ссылаясь на своевременную выдачу лекарства истцу. Однако суд принял к сведению, что петербурженка получила препарат только 18.06.2021 года, то есть почти на месяц позже положенного срока. В связи с этим иск горожанки был удовлетворен. Согласно решению суда, Смольный также должен компенсировать моральный вред потерпевшей в размере 5 000 рублей и издержки на судебные расходы в размере 8 000 рублей.