Субсидии на питание петербургских школьников не покроют повышение цен на продукты и перевозки


Автор: | 14.01.2022 | 12:04

В 2022 году в Петербурге выделяемые на продукты для школьного питания средства увеличат на 7,9%, а в других регионах России - на 15-37%. Это наводит на мысли, что Смольный решил видимо сэкономить на школьном питании.

Ранее на сайте Смольного появилось уведомление, что в 2022 году питание в школах подорожает. Так, цена завтрака увеличилась с 63 рублей до 65 рублей 50 копеек, обеда со 110 рублей до 119 рублей 50 копеек, а комплексного обеда со 173 рублей до 188 рублей в день. Таким образом, стоимость питания в Петербурге увеличилась всего на 8%.

Стоит заметить, что власти других регионов России гораздо выше подняли размер финансирования школьного питания в 2022 году, что само собой вызывает недоумение петербуржцев.

Так, власти Ростова-на-Дону подняли стоимость завтраков с 54 до 76 рублей, а цены обедов с 79 до 107 рублей. Таким образом цена завтраков повысилась на 37%, а стоимость обедов на 35%. Решение приняли из-за резкого подорожания продуктов питания.

Власти Одинцовского округа в Московской области поступили аналогично. Так, стоимость завтраков поднялась с 67 до 71 рубля (6%), а цена обедов с 70 до 97 рублей (18%). По словам Замглавы администрации Одинцовского округа Олега Дмитриева такое решение было принято в связи с тем, что цены на школьное питание не менялись с 2018 года.

Похожая ситуация сложилась и в Мурманске, где школьные обеды с 2022 года подорожали на 25%. В соответствии с документом комитета по образованию администрации Мурманска, стоимость завтрака для учащихся младших классов теперь составляет 86 рублей, для старших классов - 98 рублей, а обед обойдется в 146 рублей.

Цена горячего школьного питания выросла и в Белгороде. Так, в 2022 году ученики будут обедать на 140 рублей, вместо 110 рублей. Таким образом, по сравнению с минувшим годом цена выросла на 22%.

Также поступил один из главных поставщиков соцпита в Екатеринбурге. Владельцы комбината объяснили повышение стоимости обедов со 110 до 130 рублей 94 копеек (16%) резким взлетом цен на продукты питания.

Власти Новочеркасска увеличили норматив школьных обедов с 50 до 60 рублей (18%). В общей сложности расходы из бюджета на питание учащихся увеличатся на сумму до 29 миллионов 600 тысяч рублей.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что Смольный, по всей видимости, сэкономил на обедах школьников в 2022 году. Выделенные дополнительные средства на питание для учащихся едва ли покроют инфляцию, что уж говорить уже о подорожании стоимости услуг перевозчиков и прочих расходах.

Кроме того, серьезные опасения вызывает возможный демпинг. Так, частные петербургские поставщики школьного соцпитания нередко вероятно занижали цену контракта на 50-60%, что впоследствии негативно сказывалось на качестве приготовленных для детей блюд.

Так, комбинат «Артис-Детское питание» якобы занизил рекомендованную энергетическую ценность завтраков в одной из школ города на 30%. Еще один поставщик - «Серна» - нарушил нормы СанПиНа, по всей видимости, выдавая в одном из детских садов порции каши массой 120 грамм, вместо положенных 150. Ранее СМИ писали, что демпинг при распределении контрактов привел к тому, что петербургские школьники скорее всего недополучили питание на один миллиард рублей.

О проблемах на рынке соцпитания неоднократно говорил бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он критиковал чиновников Смольного, в том числе губернатора Александра Беглова, за вероятное бездействие и нежелание бороться с коррупцией. После одного из резонансных интервью экс-глава был задержан и снят с должности. Эксперты и родители учащихся предполагают, что в этом деле не обошлось без политической составляющей.