Специалисты советуют принимать арбидол при первых признаках ОРВИ, Гриппа и Ковид-19


Автор: | 17.01.2022 | 10:50

Доказана эффективность российского препарата, продающегося во всем мире как умифеновир, а в России – как Арбидол, против всех штаммов коронавирусной инфекции, в том числе против нашумевшего омикрона. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале ASC Publications; об этом сообщает издание Дни.ру.

По словам Главного внештатного детского инфекциониста Санкт-Петербурга, научного сотрудника НИИ гриппа, кандидата медицинских наук Елены Дондурей, Арбидол – один из наиболее хорошо исследованных противовирусных препаратов в мире. «С момента его разработки проведено более 120 доклинических и клинических исследований, в том числе за рубежом (США, Австралия, Китай, Франция и др.). Все они подтверждают эффективность и безопасность умифеновира, а результаты опубликованы в 130 статьях и клинических рекомендациях. Главное отличие от других препаратов – широкий спектр противовирусной активности», – подчеркивает Дондурей.

Так, шанхайские ученые в совместной работе с химиками из университета Нью-Йорка провели исследование Арбидола с точки зрения его воздействия на sars-cov-2. При помощи современных методов молекулярного моделирования специалистам удалось выяснить, что молекула умифеновира (действующее вещество Арбидола) способна связываться с одним из Mpro-белков коронавируса и тем самым препятствовать его размножению.

Масштабное исследование Арбидола проводили и российские ученые. В рамках ЭГИДА-2020 на протяжении двух лет было охвачено 17 регионов России; было проанализировано 1082 истории болезни пациентов с подтвержденным ковидом. Результаты показали, что прием арбидола значительно снижал продолжительность таких характерных для коронавирусной инфекции симптомов, как озноб, кашель, сильная слабость и затрудненное дыхание.

Минздрав РФ включил Арбидол в новую 14-ю версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции еще в конце 2021 года. Препарат рекомендуется начинать принимать при первых же признаках ОРВИ, не дожидаясь результатов ПЦР – ведь Арбидол эффективен против любой вирусной инфекции. Важно не прекращать прием препарата при улучшении самочувствия; для того, чтобы избежать осложнений, рекомендуется пропить весь курс – четыре раза в день по 200 мг в течение пяти дней.