«Снежный госкартель» при Смольном продолжает процветать


Автор: | 27.01.2022 | 19:16

Смольный отказался обновлять провальную систему уборки снега, несмотря на регулярные жалобы горожан. Вместо этого городские власти обвинили некий «снежный картель» в одной из главных проблем Петербурга – неочищенных улицах. Примечательно, что сговор действительно существует: в 2019 году Федеральная антимонопольная служба установила участников. Вот только все они – городские организации, контролируемые городской администрацией.

Петербуржцы считают ту зиму 2018-2019 годов самой тяжелой за много лет: улицы утонули в сугробах, все дороги превратились в гололед. Несколько человек погибли от упавших сосулек. Петербургские подрядчики практически игнорировали уборку снега, не закупали спецтехнику. Их больше интересовало выкачивание денег из городского бюджета. Среди них стоит отметить такие компании, как ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб» и другие.

В ходе расследования специалисты ФАС выяснили, что городские подрядчики организовали «снежный картель». Благодаря этому они из года в год распределяли между определенными компаниями госконтракты, помогая победить в тендерах за счет мнимой конкуренции. При этом картельщики старались забрать из городского бюджета как можно больше денег. Комитет по благоустройству укрупнял для них лоты, добавляя сомнительные и несвязанные друг с другом работы. Тогда главой комитета был Николай Бондаренко, который входит в ближайшее окружение губернатора Александра Беглова.

После судебных разбирательств с антимонопольщиками городским властям пришлось дробить лоты на аукционах, чтобы хоть как-то решить проблему «снежного картеля». Вместо нескольких крупных они делали множество мелких контрактов с разграничением работ. Однако картель Смольного так никуда не делся.

Спустя три года городская администрация вновь отдала госконтракты «своим» организациям, причем практически без конкуренции. Очевидно, что таким способом проблему уборки снега никак не решить. Недавно вице-губернатор Анатолий Повелий назвал недобросовестных подрядчиков «компаниями-монстрами». Только он не упомянул, что эти «монстры» работают на Смольный.

Общая сумма контрактов на 2022 год составила 6,9 млрд рублей. Несмотря на внушительную сумму, картельщики снова проигнорировали подготовку к зиме и покупку снегоуборочных машин. Например, ОАО «Коломяжское» получило 1 млрд рублей, но так и не смогло организовать уборку снега в Выборгском и Приморском районах.

За последние три года Смольный потратил около 30 млрд рублей на недобросовестных подрядчиков. Этой зимой городские власти планируют и вовсе перевести уборку улиц под свой полный контроль. Не исключено, что изменения станут новым способом выкачивания денег из бюджета.

Ранее депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский осудил сомнительный подход Смольного к решению проблемы уборки снега. В частности, он раскритиковал создание бюджетных организаций на основе дорожных ГУДП. Также он поинтересовался, как городская администрация планирует решить проблему финансирования.