Синоптики предупреждают о снегопаде в Петербурге


Автор: | 09.01.2022 | 12:49

По прогнозам синоптиков, в воскресенье, 9 января, в Петербурге вновь ожидается снегопад, заносы и гололедица. Смольный не может наладить работу коммунальных служб – на улицах мегаполиса до сих пор остались прошлогодние сугробы. Несмотря на выходной день, на нерасчищенных дорогах могут возникнуть пробки и возрасти число так называемых «погодных» ДТП.

«Температура воздуха -4…-6°, по области -3…-8°. Такие значения на 1-2° выше климатической нормы. Ветер южный 3-8 м/с», — гласит сегодняшний метеопрогноз от сотрудника центра «Фобос» Михаила Леуса.

Еще осенью губернатор Александр Беглов рапортовал о полной готовности Санкт-Петербурга к зимнему сезону. Однако плохая уборка снега и льда стала уже системной проблемой коммунальных служб города. Обещанные властями 1700 единиц снегоуборочной техники тоже оказались лишь цифрами на бумаге. В борьбе с зимней непогодой администрация проявила себя не с лучшей стороны. Нерасчищенные трассы и обледеневшие тротуары уже несколько раз провоцировали «транспортный коллапс», резкий рост числа автоаварий и ухудшение статистики травматизма среди жителей и гостей Северной столицы.

8 января в администрации Центрального района отчитались об успехах уборки улиц от снега и льда. Городские СМИ пишут, что расчистили только центр города, а периферия мегаполиса остается под завалами прошлогоднего снега. Петербуржцам самим приходится чистить свои дворы и придомовые территории.