Простаков осудил введение Смольным новых ограничительных мер


Автор: | 26.01.2022 | 20:31

Смольный заявил, что с 28 января по 13 февраля будут ужесточены антиковидные меры в отношении несовершеннолетних. Всем лицам, не достигшим 18 лет, запретят посещать государственные и частные учреждения, предоставляющие программы допобразования во внешкольное время. Также несовершеннолетним ограничили посещение цирков, театров, музеев, зоопарков, бассейнов, фитнес-центров, концертных залов, культурных и выставочных мероприятий. Спортивные сооружения также закрыты для посещения детьми. Исключением считаются те из них, что уже включены в календарный план. Данные меры были введены из-за чрезвычайного положения, связанного с рекордным количеством зараженных коронавирусом в прошедшие несколько дней. За 25 января это число превысило 10 тыс. человек.

Эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков посчитал подобные действия со стороны Смольного достаточно неоднозначными. По его мнению, ограничения выглядят нелогичными, так как являются лишь частичными. Из-за того факта, что дети продолжат посещать школы, все остальные запреты могут не возыметь должного эффекта.

Простаков также обращает внимание на то, что эти меры больше выглядят как ответ на критику со стороны молодежи, чем как реальная попытка выправить эпидемиологическое положение.

«Вряд ли власти ставили себе задачу создать конфликт «отцов» и «детей», противопоставить фигуру Беглова и молодежи. Но ввод подобных ограничений может создать именно такую картину в общественном мнении»,- отметил эксперт.

Ранее Смольный уже заявлял свое нежелание переводить детей на полное дистанционное обучение, так как оно сильно влияет на качество их образования. По словам вице-губернатора Ирины Потехиной, положение в петербургских школах достаточно стабильное, а процент заболевших детей доходит лишь до 1% от общего количества, а именно – 1120 детей.