Петербург столкнулся с «мусорными» проблемами в первый день 2022 года


Автор: | 01.01.2022 | 15:06

 

С началом 2022 года в Санкт-Петербурге официально стартовала «мусорная реформа», которую Смольный под руководством губернатора Александра Беглова готовил в течение трех лет. Ответственность за вывоз отходов теперь лежит на новом региональном операторе – компании «Невский экологический оператор».

Однако, несмотря на обещания регоператора заставить подрядчиков работать сверх графика и оперативно убирать мусор в новогодние праздники, утром первого января Северная столица буквально утонула в отходах. Урны в парках оказались переполнены, об оперативном вывозе мусора не шло и речи. Не лучше дела и на контейнерных площадках, где рядом с переполненными мусорными баками лежат не поместившиеся в них пакеты и крупногабаритный мусор.

Отметим, что контейнеры для раздельного сбора мусора действительно появились в некоторых районах. Однако зачастую они заполнены разнообразным мусором, который нужно вновь сортировать.

При этом большие контейнеры-пухто в ряде мест вовсе пропали, из-за чего остатки старой мебели и коробок лежат на площадках.

Горы отходов присыпанные снегом, оставшиеся лежать в петербургских дворах 1 января, показывают, что «мусорная реформа» стартовала с провала и новый регоператор не выполнил своих обещаний.