Петербург лидирует среди регионов России по максимальному числу безработных


Автор: | 20.01.2022 | 19:09

В Северной столице зафиксировали наибольший прирост численности безработных. Статистические данные опровергли заявления губернатора Александра Беглова о «самом низком уровне безработицы в Петербурге по всей России».

В 2020 году максимальный рост числа безработных пришелся на Москву и Петербург. В Северной столице, сообщают «Известия», их численность выросла более чем в два раза – с 42,2 тыс. до 90 тыс. Москва по этому показателю заняла второе место.

Беглов заявил о низком уровне безработицы в конце 2021 года, не упомянув при этом реальные статданные. Он тогда подчеркнул, что число неработающих горожан составляет 1,7% от общего числа населения Петербурга. При этом в октябре 2021 года уровень безработицы не превышал 0,9%. Этот показатель вырос почти в два раза всего за два месяца.

Отметим, что в конце прошлого лета лишились работы и не получили положенные выплаты сотрудники ОАО «Метрострой». Предприятие обанкротилось, не погасив задолженность по зарплате перед рабочими. И в Смольном об этом знают.

На увеличение числа безработных влияет и видимо нежелание Смольного создавать для горожан новые рабочие места. Для сравнения: в Москве на территории пяти бывших промышленных зон планируют создать более 22 тысяч рабочих мест.