НЭО посчитал автомобилистов виноватыми в проблемах вывоза мусора


Автор: | 03.01.2022 | 10:39

 

Из-за несвоевременных действий Смольного мусорный регоператор был выбрал только в августе. Теперь в Петербурге наблюдаются серьезные проблемы с вывозом мусора.

«Невский экологический регоператор» (НЭО) заявляет, что причиной сложившейся ситуации стала нагрузка в новогодние праздники и нарушение правил парковки со стороны автомобилистов.

Отчасти так и есть, но, если бы губернатор Александр Беглов и его команда выбрали регоператора раньше, компания успела бы лучше подготовиться. На деле это случилось только в августе, и у НЭО было всего несколько месяцев, чтобы найти подрядчиков, заключить с ними контракты, наладить субподряды и обмен данными.

Журналисты предполагают, что о некоторых местах скопления ТКО регоператор узнает от горожан, которые пишут жалобы на портале «Наш Петербург» и в группе НЭО «ВКонтакте». По данным на 2 января число жалоб составило более 1200.

Наиболее проблемными оказались дворы на Дунайском проспекте 7, Жерновской улице 19, Ростовской улице 21, Кушелевской дороге 7, Колпинском шоссе 75, улице Орбели 17, на проспекте Большевиков 47 и по многим другим адресам.

Члены «Справедливой России» предлагали губернатору отсрочить реализацию мусорной реформы, чтобы лучше подготовиться. Вероятно, Беглов такое предложение отверг. Итогом стал мусорный коллапс, многочисленные жалобы горожан и испорченные новогодние праздники.