Мусор из Петербурга свозят на закрытый полигон в Ленобласти?


Автор: | 20.01.2022 | 01:01

 

Росприроднадзор по СЗФО начал проверку предприятия ЗАО «Промотходы», эксплуатирующее полигон «Северная Самарка» в Ленобласти. Как выяснила экологическая полиция региона, сюда свозят мусор из Петербурга, хотя площадка для приема отходов перестала функционировать еще 1 января. 

Жалобы на то, что поток мусора из Северной столицы на закрытый и исключенный из терсхемы по обращению отходов полигон, начали поступать от жителей ближайших населенных пунктов. Эколополицейские совместно с эконадзором провели рейды и выяснили, что только на прошлой неделе площадка приняла 23 грузовика из Петербурга. А 18 января полигон посетили 12 машин, шесть из которых были с мусором. Такие данные приводит РБК.

В связи с появившимися сведениями, управление Росприроднадзора по СЗФО начало проверку предприятия ЗАО «Промотходы», которое эксплуатирует полигон «Северная Самарка».

Ранее экоактивисты области обращались в региональное Законодательное собрание с просьбой разорвать «Соглашение между Петербургом и Ленобластью по вопросу обращения с отходами производства и потребления». Оно действует с 2017 года. Беспокойство защитников природы вызвало то, что правительство Северной столицы не провели работу по уменьшению объемов завозимого в Ленобласть мусора. Кроме того, правительство Петербурга якобы не создало нормативную базу по обращению с ТКО.

Между тем, 19 января на совместном с руководством Ленобласти совещании, Александр Беглов заявил, что мусор из города на Неве не будет свозиться на несанкционированные свалки соседнего региона.

«Мусор из города больше не будут вывозить на несанкционированные свалки, в том числе, в Ленинградской области. Это важнейший вопрос экологической безопасности двух субъектов федерации. Здоровье их жителей — приоритет», — заявлял Беглов.

Мусорная реформа стартовала в Петербурге еще 1 января 2022 года. Однако, несмотря на то, что у правительства было время на подготовку, половина января в Северной столице прошла с заваленными отходами дворами – выбранный руководством региона оператор («НЭО») не справился с задачей ежедневной очитки города. Кроме того, власти Петербурга начали реализацию реформы одномоментно во всем городе в новогодние праздники (период пиковой нагрузки на систему обращения с ТКО) и без переходного периода.