Мундеп Кравцов призвал родителей активнее участвовать в контроле за питанием в школах


Автор: | 19.01.2022 | 16:30

 

Ежедневно законные представители детей и родительского сообщества борются с нарушениями в организации школьного питания. За последнюю неделю муниципальный депутат Олег Кравцов рассказал о двух случаях, когда ученики лицея №419 и школы №411 получили гнилые мандарины.

Журналисты поинтересовались у мундепа, как он оценивает работу поставщика соцпита «Кавалер», обслуживающего большинство районных учебных заведений.

«Претензий сейчас в целом нет. Мы вышли на уровень, когда все более-менее стабилизировалось. Бывают незначительные моменты, как с этими несчастными мандаринами, но это, скажем, исключение», — рассказал Олег Кравцов.

Он пояснил, что за последние два года ситуация значительно улучшилась, и добавил, что родительский контроль помогает привести организатора питания «в чувства». Кравцов напомнил про один случай в лицее №419, после которого он даже обратился в РПН с просьбой о проверке комбината «Кавалер» и всех учебных заведений, которые он обслуживает. Ученик обнаружил в тарелке с супом гусеницу.

«Просто моменты, на которые родители реагируют - это повод, чтобы улучшить качество питания...», - замечает муниципальный депутат.

Кравцов также отметил, что такую активную позицию проявляют только родители в школе №411 и лицее №419. Каждый день публикуется текстовый и фотоотчет. В остальных же учебных заведениях ситуация остается неясной.

В заключение депутат сказал, что будет и дальше контролировать, и улучшать качество школьного питания, так как это и является целью его работы.

«Это польза не только для меня лично, но и для общества в целом. Я показываю, как можно менять ситуацию. Публичность меняет ее в лучшую сторону», — подытожил Кравцов.

Таким образом мундеп подтвердил в очередной раз, что контроль со стороны родителей помогает значительно улучшить качество питания и повлиять на поставщика. Он также призвал законных представителей детей активнее участвовать в контроле.

О проблемах на рынке соцпита уже неоднократно высказывался экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он якобы раскрыл несколько коррупционных схем, с помощью которых частные комбинаты Петербурга под покровительством районных чиновников наживались на школьном питании. Барабанщиков обвинял губернатора Александра Беглова, который «в упор» не хотел замечать явные признаки коррупции. После громкого интервью бывший глава УСП был арестован и уволен. Журналисты считают, что к этому может быть причастен лично глава Смольного Беглов, которому не понравилась критика в свой адрес.