«Морспасслужбе» нужно будет оправдать быстрое заключение договора с «Московским трубопрокатным заводом» на 2,3 млрд рублей


Автор: | 25.01.2022 | 16:08

На фоне ареста замминистра транспорта Владимира Токарева разгорелся крупный скандал. Подведомственная ФГБУ «Морспасслужба» решила заключить многомиллионный контракт на поставки анкерных свай и трубошпунта с компанией «Московский трубопрокатный завод». «Медиастанция» сообщает, что сумма сделки составила 2,3 миллиарда рублей, но процедура ее проведения вызывает многочисленные вопросы.

Заключение государственных контрактов проходит по строго регламентированной процедуре. Необходимо потратить время на организацию публичных торгов, анализ компаний-кандидатов, оценку качества продукции. Отбор кандидатов проходит на конкурентной основе. Однако в сделке с «Московским трубопрокатным заводом» все эти составляющие вероятно отсутствовали.

Предположительно, договор оформили за один день без надлежащего регламента. За это время не представлялось возможным полноценно проверить кандидата и провести торги. Да и отбора видимо не было: просто утвердили поставщика. Вызывает сомнение способность «Московского трубопрокатного завода» обеспечить условия договора. Он производит в год продукции всего на 400 миллионов рублей.

Утверждение поставщика без конкурсного отбора значительно повысило стоимость контракта. Отмечается, что при правильной процедуре вероятно удалось бы сэкономить 500 миллионов рублей. Но в «Морспасслужбе» не стали этим заниматься. Теперь компетентным органам предстоит разобраться в законности сделки, проведение которой оставляет больше вопросов, чем дает ответов.