Комбинату «Артис-Детское питание» не удалось оспорить решение суда по иску к «Альфа-Провиант»


Автор: | 26.01.2022 | 11:09

Суд не удовлетворил иск комбината «Артис-Детское питание» к поставщику «Альфа-Провиант». Претензия касалась электронных аукционов на организацию питания в образовательных учреждениях Калининского района в минувшем году.

Конкурсная комиссия, которая отстранила «Артис-Детское питание» от аукционов на организацию соцпитания в Калининском районе утверждает, что это из-за его неправомерной заявки на участие в тендере, где было указано название поставщика. Но «Артис» посчитал отстранение незаконным и направил претензию в суд.

С конца 2020 года суд несколько раз переносил слушание и неоднократно приостанавливал рассмотрение заявления «Артиса». Стоит заметить, что одновременно с этим процессом комбинат подал еще два иска к «Альфа-Провианту», один из которых суд одобрил и постановил пересмотреть ряд электронных аукционов для их повторного проведения.

Вследствие этого, контракты, заключенные между школами и комбинатом «Альфа-Провиант» могли перейти «Артису». Однако 13 января этого года кассационный суд отменил решение апелляционной инстанции, тем самым оставив исполнителем госконтрактов «Альфа-Провиант».

По сообщениям СМИ, при распределении госконтрактов на организацию питания в образовательных заведениях Калининского района в тендерах принимали участие три комбината: «Альфа-Провиант», «Серна», и «Артис-Детское питание», заявки которого были либо отклонены, либо получали минимальные баллы, что не давало комбинату победить.

Примечательно, что торги, в которых «Артис» не принимал участие, прошли с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контрактов, а в торгах, где все-таки комбинат участвовал, НМЦК якобы занижалась до 50% и более.

Предположительно, принимали участие в отстранении «Артиса» всего два члена госкомиссии – замглавы администрации Калининского района вместе с завхозом детсада №1 Калининского района.

Несмотря на то, что судебные разбирательства длятся порядка полутора лет, «Артис» не доказал свою правоту, и контракты останутся за победителем торгов - «Альфа-Провиантом».

Экс-глава УСП Алексей Барабанщиков множество раз говорил о проблемах рынка соцпитания и критиковал Смольный в лице губернатора Александра Беглова за возможное бездействие в их решении. После одного из резонансных интервью он был уволен и заключен под стражу.

Экспертное сообщество считает, что интересантом преследования бывшего чиновника вероятно является сам градоначальник, на что указывает негласность дела Барабанщикова.