Комбинат «Серна» займется поставками питания в петербургский ПНД №2 несмотря на жалобы


Автор: | 16.01.2022 | 16:13

 

Комбинат «Серна» выиграл три контракта на право поставлять питание в петербургский Психоневрологический диспансер №2 Выборгского и Калининского района. Предприятие было единственным участником тендера и получило соглашения на максимально выгодных для себя условиях. Общая стоимость контрактов превысила 8 млн рублей. 

Примечательно, что у пищевика якобы не лучшая репутация. Ранее на его продукцию не раз поступали жалобы. В частности, претензии высказывали родители учеников школы №97 Выборгского района. В конце прошлого года они сообщили, что их детей пытались накормить омлетом, обладающим несвойственным ему синим оттенком. 

Помимо этого, «Серну» предположительно не раз ловили на урезании порций. Воспитанники одного из детсадов, куда поставляет питание комбинат, получали порции каши весом на 10-30 грамм ниже установленных регламентом СанПиНа.

Скорее всего, аналогичная ситуация с поставщиком «Артис-детское питание». Он возможно попадался на занижении энергетической ценности блюд, однако все равно продолжает обслуживать больницу №40 Курортного района. Главврач медучреждения активно критикует поставщика, так как в ходе последней поставки было выявлено, что часть продукции видимо не соответствовала требованиям к качеству и безопасности.

Есть вероятность, что из Психоневрологического диспансера №2 вероятно также будут поступать жалобы на качество поставляемого питания. 

Ранее на проблемы в сфере соцпитания Петербурга обращал внимание экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он винил во всем Смольный и чиновников из районных администраций, что обернулось для него увольнением и возбуждением уголовного дела. Журналисты уверены, за этим стоит, по всей вероятности, губернатор Александр Беглов. В пользу этой версии говорит негласность процесса над Барабанщиковым. Недавно суд продлил срок его содержания под стражей до 9 марта, однако информация об этом в открытом доступе не появилась до сих пор.