«Колпинский картель» на рынке соцпита лишился одного из фигурантов по решению суда


Автор: | 18.01.2022 | 16:43

 

По постановлению Арбитражного суда Северо-Западного округа, стало известно, что он отрицает выводы Федеральной антимонопольной службы насчет участия «Невской дистрибьюторской компании» («НДК») в «колпинском картеле». В процессе слушания суд рассекретил схему, по которой организации заполучали госконтракты от администрации Колпинского района посредством специально составленной документации. Основным участником сговора якобы оказался крупнейший комбинат Петербурга «Артис-Детское питание».

В конце 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы рассекретило сговор в сфере соцпитания Колпинского района. Участниками были видимо восемь комбинатов города, поставляющих питание в образовательные учреждения: «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР» и «Невская дистрибьюторская компания».

Вместо здоровой конкуренции при проведении тендеров комбинаты решили договориться, по всей видимости, кто и какие госконтракты получит на организацию питания. В этом, предположительно, участвовала и администрация Колпинского района, которая подготавливала конкурсную документацию для победы определенных компаний по итогу торгов. Для администрации конкурсную документацию и заявки для комбинатов составляло «Юридическое бюро «Авангард».  Исходя из этой схемы, комбинаты получили госконтракты на общую сумму в 650 миллионов рублей.

«Артис-Детское питание», владевший основной долей контрактов, предпринимал попытку отрицать решение ФАС. Но суд первой инстанции попытку пресек и оставил решение неизменным. Однако в процессе апелляции судья передумал и определил, что ФАС не смогла, скорее всего, предоставить достаточно доказательств и подтвердить причастность «НДК» к картелю. При перепроверке кассационной жалобы это также подтвердили.

Судья Арбитражного суда СЗО посчитал, что организация «НДК» непричастна к получению контрактов в рамках картеля, и она только один раз принимала участие в тендере вместе с комбинатом «НУР». Сейчас он вероятно является участником Реестра недобросовестных поставщиков из-за срыва поставок продуктов питания в школы. В деле фигурирует факт, что через электронные сообщения «НУР» и еще одна компания договаривались о возможных действиях на торгах, но ФАС не доказала, что там говорилось именно об участии «НДК», из-за чего претензии антимонопольщиков к ней отклонили.

Также в деле зафиксировано как «Артис-Детское питание» и другие семь участников «колпинского картеля» получали госконтракты.

«Судом также принято во внимание, что ООО «Юридическое бюро «Авангард» осуществляло координацию экономической деятельности отдельных обществ при участии в торгах на право заключения государственных контрактов на поставку продуктов питания в социальных учреждениях Колпинского района Санкт-Петербурга в 2016-2018 годах, обеспечивало составление конкурсной документации и включение в нее «особых условий», связанных с требованиями к качественным характеристикам товаров в зависимости от вида закупки (строительство, поставки питания, ремонтные работы, праздничное оформление и иное).», - указано в решении суда.

Это дело послужило раскрытию аналогичного сговора на рынке социального питания. В декабре 2020 года между «Артисом-Детское питание» и «Фирмой Флоридан» ФАС обнаружила возможную неконкурентную договоренность на общую сумму в 450 миллионов рублей. Стоит заметить, что «Фирму Флоридан» эксперты не раз называли главным интересантом в задержании и увольнении бывшего главы Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова.