Ипотечные ставки растут, руководитель «Норвик банка» предлагает альтернативу


Автор: | 28.01.2022 | 18:41

Ставки по ипотеке растут по мере того, как растет ключевая ставка Центробанка. И он вряд ли остановится в ближайшее время: аналитики прогнозируют подъем ключевой ставки Банка России до 11%, соответственно ставки ипотечных кредитов могут вырасти до 16%. По данным РИА «Новости», с начала 2022 года ставки по ипотечным кредитам уже успели подняться на 0,25 – 1,25 п.п.

При подобном поведении рынка закономерно растет интерес к альтернативным финансовым решениям. Григорий Гусельников, председатель совета директоров «Норвик Банка», рассказал «Ленте.ру», что в связи с ростом ставок по ипотеке заемщики все чаще используют для приобретения квартир кредиты под залог недвижимости. На эти деньги покупают квартиры или выплачивают стартовый взнос по ипотеке, а также используют их на другие потребительские цели.

«Главное преимущество залогового кредита – доступ к деньгам с невысокой процентной ставкой, для тех, кому требуется крупная сумма или тех, кому банк не дал потребительский кредит, – рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – Чем выше рыночная стоимость залоговой недвижимости, тем больше доступная сумма». По его словам, ставки определяются исходя из внутренней политики банка по оценке риска заемщиков и стоимости залога и в «Норвик Банке» наичнаются от 8,8%. Такая ставка ощутимо ниже, чем по потребительскому кредиту и, тем более, по кредитной карте. «Одна из причин в том, что клиент платит только за себя и свои риски, а не компенсирует риски банка, возникающие из-за других недобросовестных клиентов, ведь банки усредняют ставки и риски, – уточняет Григорий Гусельников. –  Как следствие, низкая ставка дает клиенту пониженный ежемесячный платеж и снижает переплату по кредиту».

Среди достоинств залогового кредита - большие сроки кредитования, доходящие до 10 и даже 20 лет. За счет возможности растянуть выплату на длительный срок дополнительно уменьшается ежемесячный платеж. Кроме того, в «Норвик Банке» под залог недвижимости можно оформить возобновляемую кредитную линию. К примеру, если оформить кредит на 2 млн рублей и погасить половину суммы досрочно, в пределах лимита заемщику будет снова доступен 1 млн рублей.

Популярность кредитов с обеспечением в виде недвижимости растет благодаря условиям, которые дает заемщику такой кредит: доступно до 75% рыночной стоимости залога сроком до 20 лет. Когда ставки по ипотеке поднялись выше 10%, возможность получить залоговый кредит по ставке от 8,8% выглядит куда как привлекательно. Самозанятые клиенты и индивидуальные предприниматели берут залоговые кредиты до 20 миллионов рублей на развитие бизнеса.

По мнению экспертов, одна из главных привлекательных сторон залогового кредита – свобода для заемщика. Банк, выдавая такой кредит, не ставит жестких условий, какое именно жилье, первичное или вторичное, и у какого застройщика должен покупать клиент, как это бывает при ипотеке. Купленная на средства залогового кредита квартира, в отличие от ипотечной, не имеет обременений. За счет этого ее можно сдавать внаем, и доходы от сдачи пускать на оплату ежемесячных платежей.

«Интерес к залоговым кредитам стабильно растет. Мы видим это из данных статистики, собранных за прошедший год, - рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – В наступившем 2022 мы планируем выдать около 10 000 залоговых кредитов. Это значит, что мы выдаём по 30 кредитов в день или 3-4 кредита на 1 офис и можем уделить время и внимание каждому клиенту».  Крупнейшие банки выдают миллионы кредитов, заметная часть которых оформляется онлайн. И если у заемщика возникают проблемы с оплатой кредита, судьбу человека решает электронная система, клиент не может прийти в офис, которого даже нет. В «Норвик Банке» клиентам обеспечен индивидуальный подход. Обо всем этом сообщает Лента.ру.