Губернатор Петербурга попытался оправдать провальную уборочную кампанию погодой


Автор: | 23.01.2022 | 13:57

По мнению Александра Беглова, снежные завалы и наледь на улицах города – это результат «аномальной зимы». Но метеорологи с его словами не согласны.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попытался оправдать провальную зимнюю уборочную кампанию в городе «аномальной погодой». По его словам, городские власти не смогли наладить высокое качество уборки из-за температурных «качелей» и циклонов.

«Прошли пять циклонов, плюс температурные «качели»: то растает снег, то лед, скользко», - заявил губернатор.

Статистика говорит, что за зиму 2020 – 2021 года из Петербурга вывезли 1,3 млн кубометров снега. Уже сейчас этот показатель превышен. По состоянию на 23 января он составил 2,2 млн кубометров. Превышение объемов снега, по всей видимости, должно было парализовать всю снегоуборочную кампанию города. Однако на деле это оказалось очередным оправданием.

Метеорологи отмечают, что статистика говорит скорее о том, что прошлая зима была отклонением от нормы, а нынешняя нет. Для Петербурга такие суровые погодные условия оправданы климатической зоной, в которой он находится. Так, месячная сумма осадков в норме здесь должна составлять около 50,8 мм. За зиму 2021 – 2022 годов она была выполнена на 100%.

То есть зима в этом году проходит в пределах нормы для своего климатического пояса в целом и для Санкт-Петербурга в частности. Это значит, что говорить о каких-либо «аномалиях погоды» неправильно. Все это лишь оправдания губернатора, призванные скрыть возможно недобросовестное выполнение своих обязанностей.