ФНС России отменила приказ УФНС по Липецкой области, вынесенный в пользу вывшего гендиректора «Свободного сокола» Антона Бабуцидзе


Автор: | 28.01.2022 | 09:02

 

Как удалось выяснить журналистам, сотрудники УФНС по Липецкой области могли сотрудничать с Антоном Бабуцидзе. Это якобы подтвердили и сотрудники Межрайонной налоговой инспекции, отправившие в адрес СМИ анонимное письмо о противоправных действиях старших товарищей из управления.

Если верить письму, то ими видимо оказались: начальник юридического отдела, его друг заместитель руководителя УФМС, а также начальник налоговой (на данный момент переведен в Москву, его место занимает другой).

Помощь УФНС может прослеживаться в вопросе смены генерального директора ЛТК «Свободный сокол», коих в прошлом году произошло четыре, сообщает «Версия».

После того, как собственники ЛТК захотели сместить Бабуцидзе с должности, он якобы назначил вместо себя преемника, которым стал вероятно его же человек. Собственников это не устроило и они обратились в суд, чтобы добиться смещения назначенца  Бабуцидзе с должности. Суд встал на их сторону и руководитель был уволен, но здесь вероятно вступили в дело чиновники, которые предположительно затягивали процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ связанных со сменой директора, несмотря на действующее решение суда.

В конечном итоге, Бабуцидзе был восстановлен налоговиками в должности и тут же уволен общим собранием учредителей. На должность Генерального директора был назначен Сергей Долматов, занимавший должность финансового директора компании.

Но и с изменениями в ЕГРЮЛ о назначении генеральным директором Долматова вышла та же история, что и бывшим назначенцем Бабуцидзе. Сотрудникам Межрайонной налоговой инспекции №6 был вероятно отдан приказ из УФНС по ЛО не вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Законность восторжествовала только благодаря принципиальности инспекторов ИФНС №6, которые инициировали межведомственную проверку. В результате проверки из Москвы действия УФНС по ЛО были признаны необоснованными и неправомерными, а соответствующие записи в ЕГРЮЛ были внесены.

Сам же Антон Бабуцидзе, несмотря на истории с возможным выводом российских денег в офшоры и предположительными обвинениями в банкротстве предприятий, с общей кредиторской задолженностью около 20 млрд рублей,  не скрывается и продолжает ходить по «высоким кабинетам».