Депутат Фаттуш раскритиковала проведение мусорной реформы в Петербурге


Автор: | 03.01.2022 | 14:16

1 января 2022 года в Петербурге вступила в силу мусорная реформа. Из-за того, что Смольный не подготовился к ее реализации, многие городские дворы превратились в стихийные свалки.

Компания НЭО («Невский экологический регоператор») приступила к обязанностям только в августе. За несколько месяцев организация должна была выбрать перевозчиков, организовать все процессы, получить терсхему. Последняя по вине Смольного оказалась неактуальной.

Как итог – во многих жилых комплексах скопились горы мусора. По мнению депутата муниципального образования «Гавань» шестого созыва Ольги Фаттуш, Смольный действует «методом тыка». Если бы в обсуждении реформы участвовали экологи и профильные специалисты, она бы работала намного лучше.

«У них реформа – это методом тыка, давайте попробуем, тут получилось, как с регоператором, ой, не пошло, не поехало. Я иллюзий не питаю на этот счет. Все не проработано, потому что галстучно-пиджачное начальство принимает решения, а если бы они брали за стол переговоров организации, общественников, занимающихся раздельным сбором, сортирующих все, если бы туда приглашали вот таких специалистов, экологов, то, наверное, реформа бы заработала», — уверена Фаттуш.

Ранее СМИ рассказали об опасениях петербуржцев из-за трудностей, возникших с раздельным сбором мусора в некоторых районах города.