Бывшая сотрудница «Фирмы Флоридан» рассказала о способах экономии в школьной столовой


Автор: | 27.01.2022 | 15:35

 

Бывшая сотрудница комбината соцпитания «Фирма Флоридан» рассказала общественному активисту в сфере защиты прав детей Павлу Бойченко о своём опыте работы в одной из школ Санкт-Петербурга.

По её словам, ей платили всего 17 тыс. рублей в месяц за восьмичасовой рабочий день. Поначалу женщина не обнаружила никаких системных нарушений, но сразу отметила, что процесс создания школьных обедов нельзя назвать идеальным.

В частности, повара сгребали недоеденную детьми еду с тарелок, а после якобы вновь сервировали её уже для следующей группы школьников. Женщина не исключает, что это делалось видимо ради экономии продуктов, которые позже забирали с собой сами работники столовой.

В прошлом году «Фирма Флоридан» стала фигурантом крупного скандала, связанного с заболеванием кишечной инфекцией учеников в школе №575 Приморского района, которую обслуживает комбинат. По итогам проверки сотрудников Роспотребнадзора школьного пищеблока выяснилось, что распространить инфекцию возможно мог один из сотрудников столовой. Кроме того, еду вероятно готовили с нарушением технологий, что также могло поспособствовать размножению болезнетворных бактерий. В частности, еда для детей готовилась не по стандартам, а посуда, по всей видимости, не подвергалась должной обработке.

Примечательно, что на данный момент нет информации о наказании, которое понес комбинат за свои нарушения. В Роспотребнадзоре также отказываются разглашать подробности проверки. Более того, после данного резонансного случая «Фирма Флоридан» продолжила работать в учебном заведении и даже умудрилось заключить новый контракт на поставки питания.

О причастности районных и городских властей к картелизации рынка соцпитания ранее рассказывал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. За подобную критику против него возбудили уголовное дело, а с должности уволили. По мнению СМИ, к давлению на бывшего руководителя УСП вероятно причастна «Фирма Флоридан».