Беглову указали на необходимость решить проблему вывоза мусора


Автор: | 25.01.2022 | 11:35

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в мусорном коллапсе винит «криминальные схемы». Эколог Сергей Виноградов прокомментировал заявление главы региона и сообщил, что в Смольном необходимо принять меры для выявления этого криминала.

Беглов в интервью телеканалу «Россия 1 Санкт-Петербург» сообщил, что несвоевременный вывоз мусора осуществляют по причине интересов «полукриминальных структур». Исходя из этого можно сделать вывод о том, что градоначальник попросту переложил свою ответственность за мусорный коллапс на других.

Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов, прокомментировал это заявление: если в сложившейся ситуации действительно задействованы криминальные схемы, то их в обязательном порядке нужно выявить.

«Если есть криминальные схемы, <…> занимайтесь этими схемами, внедряйте туда, смотрите, почему они тогда не выявлены эти схемы, если они есть, или они были раньше?» – сказал Виноградов.

Он добавил, что Беглову вместо попытки найти крайнего, было бы лучше приложить все усилия для решения самой проблемы.

Напомним, горожане начали наблюдать горы отходов с 1 января этого года, когда в Петербурге стартовала мусорная реформа. По сообщениям СМИ, причиной патовой ситуации в городе была якобы неподготовленность Смольного под руководством губернатора Беглова к началу реформы, несмотря на три года предоставленной ранее отсрочки. В результате к январю отсутствовали региональная программа, утвержденный план работы нового оператора НЭО и рабочая территориальная схема по обращению с отходами.