Беглов отблагодарит азербайджанскую «мафию» памятником в Петербурге?


Автор: | 25.01.2022 | 22:44

Петербургский губернатор Александр Беглов предложил увековечить память азербайджанцев, защищавших город.

Беглов ранее на встрече с послом Азербайджана в РФ Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым отметил, что в Северной столице живет значительное число азербайджанцев. По его словам, представители данной диаспоры внесли серьезный вклад в экономическую и культурную жизнь города.

Губернатор Петербурга напомнил, что через несколько дней Петербург будет отмечать 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По его словам, в городе признательны азербайджанцам, которые приняли более 300 эвакуированных ленинградцев.

Беглов в связи с этим предложил рассмотреть возможность увековечить подвиг азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте. Такая идея не выдерживает никакой критики: Ленинград защищали и русские, и украинцы, и белорусы. В связи с этим возникает вопрос, почему Беглов решил увековечить подвиг именно азербайджанцев.

Отношение Беглова к азербайджанской диаспоре вполне объяснимо — и не только тем, что сам он родился в Баку. Ранее СМИ писали, что губернатор Петербурга тесно связан с главой диаспоры – бизнесменом-миллиардером Вагифом Мамишевым. По некоторым данным, в прошлом он мог давать свои ресурсы для подкрепления политического статуса Беглова, а взамен губернатор мог оказывать бизнесмену и его приближенным различную помощь.

Предположительно, Мамишев и сейчас имеет связи в Смольном. Так, у него могут быть свои ставленники не только в администрациях районов Петербурга, но и в профильных комитетах. По информации одного журналистского расследования, некоторые инвестиционные проекты и инициативы, под которые Мамишев или его окружение получали недвижимость, в результате привели к финансовым убыткам для городского бюджета в размере не менее 2,7 миллиарда рублей. По данным СМИ, на рост влияния азербайджанской диаспоры в Петербурге и миллиардера Мамишева мог оказать сам губернатор Александр Беглов.