Беглов не смог решить проблему очередников жилья в Петербурге


Автор: | 26.01.2022 | 23:03

В Петербурге темпы расселения коммунальных квартир оставляют желать лучшего. Все из-за нередких срывов аукционов по закупке жилья для нуждающихся. Несмотря на это, в администрации губернатора Александра Беглова рапортуют об «успехах» по реализации социально-жилищной политики.

В Смольном отчитались о результатах минувшего года касательно закупки Петербургом недвижимости для обеспечения жильем нуждающихся. Жилфонд расширили на 156,1 тыс. кв. метров (3085 квартир), где 2820 – квартиры для стоявших в очереди.

Глава комитета по экономической политике Валерий Москаленко сообщил, что высоких показателей удалось достичь за счет установления на аукционах по закупке недвижимости высокой цены за квадратный метр по сравнению с предыдущими годами.

В действительности успехи не такие уж и высокие. Согласно плану жилкомитета в прошлом году должны были закупить 4120 жилых квартир, а в итоге вышло на 25% меньше. Кроме того, Смольный продолжил устанавливать низкие цены за «квадрат» на торгах, не успевая за ростом стоимости недвижимости на рынке. Так, по данным сайта «НайдиДом» стало известно, что с сентября до конца 2021 года средняя стоимость «квадрата» в Петербурге возросла с 192,2 тыс. до 201,4 тыс. рублей. Стоит заметить, что проблема неисполнения планов по закупке жилья преследует Смольный последние три года.

Не исключено, что планы по закупке и вводу жилья продолжат срываться, а нуждающиеся в дальнейшем останутся без положенных квартир, если темпы ввода жилья Смольным будут низкими и последуют обременения застройщиков строительством соцобъектов при выдаче разрешений на строительство.

Напомним, сейчас в Петербурге наблюдаются низкие темпы обеспечения очередников жильем. Причем раньше, при губернаторстве Валентины Матвиенко, с 2008 года за 9 лет расселили 89 659 семей, где показатель за год составлял в среднем 3,5 тыс. После прихода к власти губернатора Беглова темпы упали почти вдвое.

Ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский заявлял, что Петербург недостаточно финансирует жилищные программы и расселение коммуналок. Нуждающиеся по 40 лет ждут квартиры, а Смольный не принимает действенных мер, что затрудняет положение социально незащищенных петербуржцев.