Антикоронавирусное постановление Смольного ударило по петербургским театрам


Автор: | 29.01.2022 | 09:02

Петербургские театры объявили о переносе детских спектаклей из-за антиковидных мер Смольного. Опираясь на предыдущий опыт, учреждения культуры после потери многомиллионной выручки вряд ли могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны местных чиновников.

Перенос спектаклей на деле означает фактическую отмену представлений, так как зрители начинают массово сдавать приобретенные билеты.  Так, руководство «Малого драматического – Театра Европы» перенесло на начало марта три спектакля для детей и с участием несовершеннолетних актеров — «Муму», «Повелитель мух» и «Братья и сестры. Версия 2015», а также отменило спектакль «Подросток».

К примеру, вместимость зала на постановке «Повелитель мух» составляет около полусотни человек.  Стоимость билета варьируется от 600 до 2300 рублей. Получается, что при средней цене билета в 1300 рублей и заполняемости зала в 70% театр потеряет около 400 тысяч рублей прибыли только за один спектакль. Отмена десятков представлений ведет к миллионным потерям.

Непродуманные меры по борьбе с пандемией коронавируса, которые вводят чиновники Смольного, ведут к финансовым проблемам, которые коснутся всех учреждений культуры.  Несмотря на это, губернатор Александр Беглов публично демонстрирует любовь к театру и называет его любимым местом досуга. В реальности, градоначальник не заинтересован в том, чтобы оказывать театрам материальную помощь или хотя бы не препятствовать их деятельности.