Жители жалуются на отсутствие культуры раздельного сбора отходов в Петербурге


Автор: | 25.12.2021 | 21:15

 

Петербуржцы считают, что к раздельному сбору отходов (РСО) город попросту не готов. Не построено достаточное количество перерабатывающих заводов, не ведётся пропаганда и обучение населения раздельному сбору. В этой ситуации централизовать РСО проблематично.

 

Регоператор Петербурга «Невский экологический оператор» (НЭО) уже занимается установкой контейнеров для РСО. Обычные зелёные баки на площадках разбавят жёлтые (пластик, металл, картон), синие (макулатура) и чёрные (стекло). Пока обновляются контейнерные площадки Выборгского, Красногвардейского, Калининского и Приморского районов. Всё это предваряет запуск «мусорной реформы», запланированный на 1 января 2022-го. В будущем году комитет по природопользованию собирается закупить ёмкости для РСО и экопунктов больше чем на 100 млн рублей.

 

К появлению разноцветных ящиков отношение у петербуржцев неоднозначное, пишет «Галерная». В принципе, они согласны с тем, что РСО и борьба за экологию важны и нужны. Но считают, действующие мероприятия спорными. У города недостаточно собственных мусороперерабатывающих предприятий. Основные мощности у частных компаний, но вопрос сотрудничества с ними под вопросом. Не исключено, что раздельно собранный мусор в итоге окажется на одной свалке и концепция РСО вместе с усилиями на подготовку использованной тары для подготовки сойдут на нет.

Петербуржцы резко высказываются в адрес администрации губернатора Петербурга Александра Беглова за то, что никто не работает с населением, не прививает культуру раздельного сбора. Даже не обучают правильному обращению с мусором, показывая положительный пример.

Никакой работы с целью создания комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) нет, говорят жители. Высказывается недовольство и отсутствием системы поощрения.

Многие жители считают, что к инновациям подготовились плохо, и запуск мусорной реформы преждевременный. А между тем на все подготовительные мероприятия отводилось пять лет. В этот срок предполагалось создание условий для РСО, строительство мусороперерабатывающей инфраструктуры властями и организация системы обращения с мусором. На прошедшей на днях пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил важность этих пунктов. Но Смольный видимо не совладал с поставленными задачами, и накануне запуска реформы город не имеет ни собственных перерабатывающих заводов, ни централизованной системы РСО, ни опыта работы с населением и популяризации нового метода. Неудивительно, что «Российский экологический оператор» невысоко оценил эффективность Петербурга в реформе по обращению с ТКО. По данным РБК, Петербург находится в аутсайдерах «Зелёного Рейтинга» РЭО – 73 место.