Жители Петербурга раскритиковали новый каток на Конюшенной площади


Автор: | 27.12.2021 | 11:22

Открытие нового катка на Конюшенной площади в самом центре Санкт-Петербурга горожане встретили шквалом критики. По мнению жителей Северной столицы, от спортивно-развлекательного объекта больше проблем, чем пользы: он мешает автомобилистам, а фанерные сооружения катка закрывают монументальные фасады исторических зданий, расположенных по периметру.

Каток, на который из бюджета выделили 87 миллионов рублей, открыли 25 декабря. Кроме ледовой арены, на объекте также установили сцену для выступлений и торговые палатки. Выделенная под каток территория расположилась на части парковочных мест, также заблокированы выезды к набережной реки Мойки и Марсову полю.

Петербуржцы инициативу Смольного не одобрили в том числе и потому, что опасаются за свою безопасность. Дело в том, что каток залили рядом с аварийным зданием Конюшенного ведомства. В последний раз его пытались начать ремонтировать порядка трех лет назад, с тех пор оно стоит обнесенное баннерами. В Комитете по культуре поспешили успокоить петербуржцев, что бояться нечего, так как декоративные конструкции выполняют еще и защитную функцию, однако не все верят, что это действительно так.  Кроме того, петербуржцев смутило открытие ледовой арены неподалеку от религиозных объектов.