Заявления вице-губернатора Петербурга об отказе от реагентов экологи оспорили с помощью проб


Автор: | 18.12.2021 | 01:53

Эколог и член центрального совета партии «Альянс зеленых» Сергей Грибалев усомнился в словах вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия об отказе от реагентов при уборке города от снега.

Ранее Повелий заявил, что причиной медленной уборки снега является забота об экологической ситуации в Петербурге. Он отметил, что город отказался от использования реагентов, чтобы не наносить ущерба природе, обуви, органам дыхания и домашним животным.

Грибалев не согласился с этим заявлением. По словам эколога, Петербург по сей день использует реагенты для обработки дорог и пешеходных зон, что подтвердили взятые им ранее пробы.

Он заявил, что в Петербурге происходит настоящий «экоцид» горожан. Так, грязный снег с реагентами сваливают в жилых дворах или на берегах водоемов, что крайне опасно для городской экосистемы.

Специалист отметил, что заявления Повелия об «экологичности» обработки дорог и пешеходных зон – это обман. Грибалев также раскритиковал обработку города пескосоляной смесью – по его словам, она забивает ливневки, что провоцирует потопы весной.