Засыпанные снегом тротуары в центре Петербурга стали причиной жалобы жителей в прокуратуру 


Автор: | 26.12.2021 | 13:46

 

В прокуратуру Санкт-Петербурга поступила жалоба от жильцов двенадцатого дома на Манежном переулке из-за засыпанных снегом тротуаров и парковок. Копии обращения отправили в Смольный и профильные ведомства города.

Заявители отметили, что согласно требованиям законодательства, коммунальщики должны расчищать дороги второй классификации не позднее пяти часов после снегопада.

– Ответственными лицами не были соблюдены вышеуказанные требования, парковочные места содержатся в ненадлежащем состоянии начиная с 13.12.2021 по настоящее время, что в разы превышает установленное время для уборки снега с проезжей части и тротуаров, – говорится в письме.

Жители объясняют, что из-за обледенелых куч снега участок стал аварийным. В обращении к правоохранителям заявители просят направить в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия Правительства Санкт-Петербурга в сфере дорожной деятельности, а также объявить губернатору города и председателю Комитета по благоустройству предостережения о недопустимости нарушения закона в связи с угрозой получения гражданами травм.

– Прошу разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности. О результатах рассмотрения настоящей жалобы сообщить заявителю в кратчайший срок, – говорится в документе.