Водители отказываются работать за низкую зарплату в Петербурге


Автор: | 22.12.2021 | 12:42

Санкт-Петербург остро нуждается в водителях общественного транспорта и спецтехники. По сравнению с прошлым годом, число вакансий выросло, но откликов стало меньше. В 2020-м году на одну вакансию откликались более шести человек, в 2021-м – около трёх. Более ста транспортных предприятий нуждаются в сотрудниках.

В следующем году в городе стартует транспортная реформа. Будут введены более сотни новых маршрутов общественного транспорта и ликвидированы 238 старых. Уже сейчас Петербургу не хватает 1130 сотрудников. 

Дефицит специалистов испытывает и сфера ЖКХ. По мнению СМИ, причиной нехватки водителей спецтехники может быть низкая заработная плата. Журналисты сообщают, что оплата труда в ГУПах ниже рыночной. Примечательно, что ПАТ и ГЭТ уже просили Смольный увеличить бюджет.

Отсутствие полного штата водителей влияет на уборку городских территорий. Смольный имеет в своем распоряжении 1,7 тысячи единиц спецтехники, но на улицы выезжает чуть больше сотни. Так, 21 декабря город убирали всего 100 машин. При этом губернатор Александр Беглов говорил о полной готовности к зимнему сезону.