В своей книге экс-глава УСП Петербурга Барабанщиков рассказал о методах борьбы с коррупцией на госзакупках


Автор: | 21.12.2021 | 18:34

Во вторник, 21 декабря, в Санкт-Петербурге прошла презентация книги Алексея Барабанщикова о перспективах сферы школьного питания в России. В своём труде бывший глава Управления социального питания Петербурга рассказал о том, как, по его мнению, должна выстраиваться современная система детского социального питания. 

Представлявший книгу руководитель проекта АНО «Институт отраслевого питания» Юрий Баздырев отметил, что его коллега ставит во главу угла централизацию и стандартизацию нормативно-правовой базы, что позволит всем участникам сферы на равных бороться за госконтракты, а значит повысит конкурентность. В настоящее время госзаказчики могут достаточно вольно манипулировать тендерной документацией и требованиями к потенциальным поставщикам, что ведёт к коррупции, кумовству и картельным сговорам.

На посту главы УСП Барабанщиков вёл работу именно в направлении централизации госзакупок, против чего резко выступали частные компании. Федеральная антимонопольная служба неоднократно раскрывала картельные сговоры между крупнейшими петербургскими компаниями этого сегмента, в которых были якобы замешаны и чиновники районных администраций. На это Барабанщиков указывал публично и неоднократно.

Именно со столь принципиальной позицией бывшего главы УСП связывают его ноябрьское задержание и дальнейшее увольнение. Среди заинтересованном в произошедшем лиц называют предположительно «Фирму Флоридан».