В Смольном заговорили об «экономии» на жилищно-коммунальных услугах при росте тарифов ЖКУ


Автор: | 17.12.2021 | 20:31

Жителям Санкт-Петербурга сообщили о снижении цен на жилищно-коммунальные услуги в декабре. При этом «экономия» составила 4,6% в одном районе города из-за подъема цен на 5% в другом.

Подведомственное Жилищному комитету Смольного АО «Жилищное хозяйство» сообщило, что в нынешнем месяце жители Невского района заплатили на 4,6% меньше за «коммуналку», чем в прошлом.

Несмотря на это, снижение оплаты произошло не из-за удешевления ЖКУ. Это случилось в связи с перерасчетом тарифов. Так, в Курортном районе средняя стоимость услуг взлетела на 5,2%.

«Изменение средней суммы счета зависит от различных факторов, от показаний общедомовых приборов учета коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водоснабжение), а также от произведенных перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги», — отметили в организации.

Информация об «экономии» появилась в связи с грядущим повышением цен на ЖКУ. Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявлял, что летом 2022 года произойдет очередное повышение цен на коммунальные услуги, которое станет самым существенным за последние пять лет.